Летняя школа перевода СПР – ежегодное мероприятие, которое проводится в разных городах России. Основные цели школы: дальнейшее сплочение переводческого сообщества, определение проблем переводческой отрасли и способов их решения, обмен передовым опытом, в том числе в области использования информационно-коммуникационных технологий в переводческом процессе, а также в области подготовки переводческих кадров, обсуждение вопросов методики преподавания перевода, взаимодействия вузов и бизнеса, взаимодействия переводчиков и заказчиков, правовых аспектов переводческой деятельности.

Ранее Летние школы перевода проводились в г.Руза, Сочи (на базе Российского государственного социального университета), Астрахани (на базе Астраханского государственного университета), Нижнем Новгороде (на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова), Вологде (на базе Вологодского государственного технического университета), Пушкине (на базе Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина), в Алуште (Республика Крым), в Севастополе (на базе Севастопольского государственного университета), в Архангельске (на базе Северного арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова), в Мурманске (на базе Мурманского арктического университета).

Организаторы Летней школы перевода рассматривают в качестве ее непременного атрибута интересную культурную программу, а также неформальное, кулуарное общение участников, в ходе которого происходит детализация и уточнение обсуждаемых вопросов, рождаются новые идеи.

Участниками Летней школы перевода традиционно являются переводчики-фрилансеры и индивидуальные предприниматели, преподаватели вузов, представители и руководители переводческих компаний и переводческих отделов коммерческих предприятий. Таким образом, Школа дает возможность установить прочные контакты между субъектами переводческой отрасли, развивать отношения сотрудничества между разными категориями игроков на рынке переводческих услуг.

XIII ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПЕРЕВОДА

Уважаемые члены Союза переводчиков России,

члены молодёжной секции СПР!

Уважаемые переводчики и преподаватели перевода!

Приглашаем вас принять участие в XIII Летней школе перевода СПР,

которая состоится в г. Нижнем Новгороде

с 15  по 19  июля 2024 года.

Для участия в Школе необходимо заполнить регистрационную форму, перейдя по ссылке https://forms.yandex.ru/u/66268bb5068ff01c94a71bd3/  или воспользовавшись QR-кодом.

Зарегистрироваться можно

до 30 июня 2024 года (до 23:00 по Москве).

Участники Школы по традиции получат электронные сертификаты.

Следите за новостями на сайте Союза переводчиков России (https://rutrans.org) или сайте Школ СПР (http://translation-school.ru/index.php/ru/), а также в официальных социальных сетях:

Все вопросы можно направлять оргкомитету XIII Летней школы перевода по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Место проведения

В 2024 году Летняя школа перевода СПР проводится на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.АДобролюбова: г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31-А.

Хотите чаще общаться с ведущими теоретиками и практиками перевода, слушать доклады и участвовать в мастер-классах, переходите по ссылке https://rutrans.org/union/membership и вступайте в СПР!

Мы с радостью будем ждать Вас в наших рядах!

Программа

В рамках основной программы мы попытаемся учесть все Ваши пожелания, и обещаем, что она, как всегда, будет разнообразной и насыщенной.

Культурная программа Летней школы включает обзорную экскурсию по Нижнему Новгороду, посещение его достопримечательностей, поездку в старинный город Городец.

ВАЖНО!

Участники Летней школы перевода оплачивают проезд и бронируют проживание самостоятельно. Культурная программа и фуршет оплачиваются участниками на месте проведения Школы.

Организационный комитет

Летней школы перевода Союза переводчиков России

Председатель организационного комитета - Вадим Витальевич Сдобников

Члены оргкомитета:

Елена Владиславовна Александрова,

Максим Викторович Берендяев,

Сергей Александрович Колосов,

Александр Александрович Ларин,

Евгения Дмитриевна Малёнова,

Анна Николаевна Малявина

Уважаемые коллеги!
Для участников Школы, имеющих дипломы о высшем и среднем-специальном образовании, программа мероприятия может быть оформлена в виде краткосрочного курса повышения квалификации объемом 72 часа под названием «Новые тенденции в теории и практике перевода».
Все слушатели курса ПК по завершении процедуры регистрации документов в ФРДО получат удостоверения установленного образца.
Для участия в программе ПК в рамках проведения Летней школы необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке:

Зарегистрировавшие участники получат инструкцию (Памятку) об алгоритме своих дальнейших действий.
Программа реализуется в период с 15 по 19 июля 2024 г. только для участников Школы, т.е. в очном формате.
Стоимость обучения по программе ПК объемом 72 часа в рамках Летней школы перевода СПР с выдачей удостоверения установленного образца составляет 4 900 рублей.

Наши спонсоры