Мини-курс по военно-техническому переводу «Подводные камни» ВТП

Для кого этот курс?

Этот курс для вас, если:

• вы уже имели опыт работы с ВТП, но хотите освежить свои знания;
  • если вы никогда еще не пробовали работать с военно-технической тематикой, но давно планировали начать;
  • если вы работаете с переводом новостных сообщений или планируете осуществлять перевод видеоконтента или работать с переводом инфографики;
  • если вы хотите расширить свой профессиональный арсенал новыми знаниями и актуальной информаций.

Мини-курс рассчитан на 6 часов интенсивной практической работы с объяснением необходимой теории, будет построен на самом актуальном материале на момент проведения курса.

Преимущества курса:

• самый свежий материал;
  • неадаптированные профильные материалы;
  • работа в формате мозгового штурма в сочетании: 30/ 70 (теория/ практика);
  • весь раздаточный материал подготовлен и оформлен для вашего удобства.
  • Работа в языковой паре En-Ru-En.

Несколько фактов об авторе курса:

Татьяна Швец – переводчик, искусствовед, лингвокоуч. Доцент кафедры иностранных языков Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, кандидат искусствоведения.

Автор 4 учебных пособий по иностранных языкам и учебника по военно-техническому переводу, автор более 30 научно-практических статей по методике преподавания иностранных языков и перевода для специальных целей. Автор вебинарного курса «Основы военно-технического перевода» (при поддержке школы переводов LinguaContact). Спикер ЛШП-2016, TFR-2016 и TFR-2017, Школы-конференции РАН по языкознанию, всероссийских и международных научно-практических конференций.

Программа курса:

1. Принципы работы с профильными аббревиатурами, многозначные термины, «ложные друзья» военно-технического переводчика.
  2. Тавтология и компрессия при переводе: практические кейсы.
  3. Устный и письменный перевод с опорой на видео, правила перевода инфографических материалов.
  4. Перевод профильных СМИ: ирония, юмор, культурно-ситуативная замена при переводе.
  5. Перевод названий образцов техники и практика перевода данных в систему СИ.

Основные сферы ВТП:

• Военно-морской флот / Военно-морские силы;
  • БПЛА и дроны;
  • Летательные аппараты;
  • Кибербезопасность;
  • Бронированная техника.

Стоимость участия – 4000 р. Количество мест ограничено.

Заявки для участия в курсе Вы можете оставить, оправив письмо на электронный адрес: tanyashvetz@gmail.com